跳至主要內容
Agchub Agchub

兩行價格表與三張平臺牌:靈耀14酷睿版首銷的定價結構

華碩靈耀14 2026酷睿版以7,999元在京東首銷,本文從千元處理器階梯、7,999元錨點上的三平臺比價與儲存成本週期,拆解輕薄本定價結構與受惠承壓方。

/ 編輯部 #筆電#成本結構#市場趨勢
兩行價格表與三張平臺牌:靈耀14酷睿版首銷的定價結構

8月31日晚間8點,華碩靈耀14 2026酷睿版(海外稱Zenbook 14)在京東開始首銷,整份價格表只有兩行:Ultra 5 325搭配16GB LPDDR5X記憶體與1TB固態硬碟,7,999元;Ultra 7 365、同樣16GB加1TB,8,999元。機身、螢幕、電池、散熱全部相同,配置單上唯一的變數是處理器檔位,對應價差1,000元,幅度12.5%。

把7,999元這個數字放回華碩自己的貨架,會發現它出現的頻率高過任何一顆晶片的型號。靈耀14驍龍版停在7,999元,靈耀14/16 Air新增的16GB記憶體款式同樣7,999元起。一個價格點同時掛著三種平臺,在輕薄本市場並不常見,這通常意味著品牌把平臺選擇權交給了同一批消費者,也把比價壓力留給了自己。

統計圖卡呈現靈耀14酷睿版兩個首銷版本之間1,000元的處理器檔位價差,佔整機定價的12.5%

千元階梯買到了什麼

兩顆可選處理器都屬於Intel的Ultra 300世代,採18A製程,核心結構一致:8核8執行緒,無超執行緒,性能釋放同樣壓在35W。多付的1,000元沒有換到任何多出的CPU核心,拿到的是更高一檔的Xe3內顯規模與時脈設定。

這個場景有前例。2017年第八代酷睿上路時,i5-8250U與i7-8550U同為4核8執行緒,差距只有快取(6MB對8MB)與最大睿頻(3.4GHz對4.0GHz),搭載兩者的同款機身價差普遍落在千元上下,當時市場的結論偏向i5更值。九年後,同核心數的檔位價差再次出現,結構卻多了一層:內顯規模在沒有獨立顯卡的輕薄本上,直接決定遊戲與影像工作負載的可用性,這1,000元的邊際價值比純時脈年代更實。

這道階梯的功能因此接近一次自我篩選。文字辦公類使用者停在7,999元,對內顯有需求的人付出12.5%溢價;對華碩而言,兩個SKU共用同一套模具、面板與電池,階梯本身就是毛利率的調節閥。

同一個錨點,三張平臺牌

把三個位置並排,第一個浮現的差異在儲存欄位。

清單圖卡列出華碩7,999元價格點上並列的三款機型,酷睿版含1TB儲存、驍龍版僅512GB、Air系列為16GB入門款

酷睿版給到1TB,驍龍版在相同價格只給512GB。兩種讀法都成立:其一,Qualcomm平臺的整體物料成本更高,Thunderbolt 4本就不在ARM平臺的選項清單上,少了這個抵銷項,只能壓儲存容量;其二,512GB屬於去化中的舊庫存,先把價格拉齊再說。無論哪一種,結論一致:當不同平臺被迫共用一個價格點,儲存容量成了最順手的調平變數,它看得見、算得出,消費者比價時第一眼就對上。

酷睿版的介面清單則暴露了成本控制的精確位置。Thunderbolt 4跑滿40Gbps,第二個USB-C給到10Gbps,但HDMI標示為2.1 TMDS模式,實際頻寬與舊版HDMI 2.0相當,外接4K 120Hz仍得走Thunderbolt;USB-A停留在5Gbps。高速通道給足,低速介面收緊,這是7,999元機型典型的I/O配置法。

再往上,華碩自己的階梯繼續延伸:搭載AMD銳龍AI 7 H 445的靈耀14 Air掛9,999元,雙屏版從14,999元起,其中一款將Ultra X9 388H換為378H後站上22,499元。Intel守7,999至8,999元的主力價位,AMD承包更輕的Air形態,雙屏作為形象產品頂在最上層,三張牌各自認領一段價格帶。

規格地板與成本曲線

7,999元如今買到的規格清單相當完整:14吋2880x1800、120Hz的OLED面板,峯值亮度1,100尼特,覆蓋100% DCI-P3色域;1.2公斤機身、13.9毫米厚度;70Wh電池,換算帶電密度約58Wh/kg,對照13吋MacBook Air M2的52.6Wh與1.24公斤(約42Wh/kg);鍵程1.7毫米。把時間軸拉回五年前,OLED加1TB儲存在這個價位幾乎不存在,規格地板在週期內被整體抬高了。

抬高的同時,成本曲線正在轉向。儲存是今年最明顯的變數,1TB固態硬碟的零售行情已經站上900元,這與我們先前追蹤的1TB固態硬碟漲到900元的行情同一方向。以零售價粗算,儲存一項約佔整機定價的11.3%;ODM大宗採購成本低於零售,但漲價方向一致。在這個背景下,酷睿版把1TB放進7,999元的起售配置,要嘛是提前備料的成果,要嘛是主動讓出的毛利,兩者都指向同一件事:基礎容量的性價比,現在由上遊記憶體週期決定。

統計圖卡呈現以900元零售價的1TB固態硬碟計算,儲存元件約佔靈耀14酷睿版7,999元定價的11.3%

記憶體是另一個鎖死的位置。16GB LPDDR5X以板載封裝供應,出廠即固定,無法自行擴充。對輕度使用者,這是成本較低的方案;對重度多工的使用者,產品壽命在上架當天就寫好了上限,選擇只剩接受16GB,或沿著華碩的階梯往上買。另外,35W的持續性能釋放塞進13.9毫米機身,散熱件與風扇的物料成本相應上移,這是規格表上看不見、卻真實計入BOM的一段。

傳導鏈上的受惠與承壓

受惠方的排序清楚。Intel讓Ultra 300世代直接落在7,999至8,999元的主力價位出貨,等於在ARM與AMD夾擊的輕薄本市場守住基本盤,Thunderbolt 4也維持了x86平臺在擴充規格上的獨佔項。購買者拿到的是漲價週期裡的1TB基礎容量,這筆價值會隨儲存行情續漲而放大。OLED面板廠則獲得又一個把產能灌進主流價位的出海口。

承壓的一方,首先是驍龍版自己:同價少512GB、無Thunderbolt,比價頁面上的劣勢不需要解說。其次是同價帶的競品,2.8K 120Hz OLED、1TB與Thunderbolt 4構成的新地板,逼著對手在跟規格與守毛利之間選邊。華碩自身則承擔上遊風險:若儲存合約價在下半年續漲,7,999元的配置只剩縮水或壓縮毛利兩條路。

下半年的三種情境

情境一,儲存漲勢延續。同業在7,999元價位悄然退回512GB或直接調價,靈耀14的1TB起售從標配變成差異化賣點,代價是毛利率逐季承壓。

情境二,ARM陣營降價應戰。驍龍版若下修至7,499元或補齊1TB,平臺之間的帳會重算一次,酷睿版能依賴的只剩Thunderbolt 4與x86相容性這類生態項。

情境三,需求轉弱。首銷熱度退潮後,實際成交價在三個月內鬆動500至1,000元,8,999元的Ultra 7版本會率先降價,兩級階梯壓回一級,屆時Ultra 5版本的意義也從毛利調節閥變成清庫存工具。

兩行價格表看似簡單,實際上把平臺比價、儲存週期與記憶體鎖死三件事同時擺上了桌面。7,999元這個錨點最後由誰守住、守多久,答案不在發表會的簡報裡,而在NAND合約價的月度報價裡。